1. Главная
  2. Новости
  3. Полезные статьи
  4. Закрываем вопрос со знаком "Шипы"

Закрываем вопрос со знаком "Шипы"

3 декабря 2018
451

История со знаком «Шипы» подходит к концу, наконец-то законодательство было актуализировано под современные транспортные средства.

В прошлом году, законотворцы вспомнили, что ранее в ПДД был пункт обязывающий клеить знак «Шипы» определенного размера на заднюю часть автомобиля. После чего сотрудники ГИБДД начали проверять все шипованные транспортные средства на наличие такого знака, при отсутствии которого полагался штраф в размере 500 рублей.

Некоторые нечестные сотрудники ГИБДД, при остановке автомобиля с шипами пытались развести водителя на то, что эксплуатация автомобиля без отсутствия наклейки запрещена, после чего пытаясь договориться на месте.

Мы провели небольшой опрос коллег и клиентов, по вопросу надобности знака «Шипы» в наше время. Никто не высказался в поддержку знака. Все опрошенные понимали, что характеристики у всех транспортных средств сейчас разные и наличие шипов у машины, не является основным фактором её управляемости или тормозного пути.

Прошедшей осенью по многим СМИ прошел слух, что знак «Шипы» теперь не обязателен, из-за чего водители попадались на отсутствии наклейки. Сейчас же ситуация действительно изменилась.

30 ноября 2018 года было опубликовано Постановление Правительства № 1414, которое отменило надобность знака. Согласно законодательству, Постановление должно вступить в законную силу в течение 7 дней, после официального опубликования. С 8 декабря Постановление вступит в силу и можно будет официально отклеить знак.

Проект поправок в законодательство был внесён МВД России, после чего его подписал Дмитрий Медведев.

Оставайтесь с нами и узнавайте только проверенную информацию.

Нажмите для звонка
Москва
Королёв и МО
Москва