1. Главная
  2. Новости
  3. Полезные статьи
  4. Почему нужно сделать рефинансирование

Почему нужно сделать рефинансирование

13 сентября 2018
391

Кредиты и ипотека это способы, которыми иногда приходится воспользоваться для удовлетворения потребностей в покупке нового автомобиля или улучшить жилищные условия за счёт покупки новой квартиры. Однако кредитные обязательства ложатся на плечи на долгое время и будут отнимать постепенно за счёт процентов семейный бюджет.

Условия кредитования у банков постепенно изменяются, как в лучшую для заёмщика сторону, так и в худшую. Такие изменения случаются из-за многих факторов, которые в этой статье мы разбирать не будем, ведь нам не важна вся экономика, а интересует, как сэкономить в конкретном случае.

Рефинансирование

Есть один прекрасный способ, и называется он – рефинансирование кредита.

Суть рефинансирования заключается в том, чтобы изменить условия взятых на себя обязательств в свою пользу. Почему на это идёт банк? Дело в том, что банк, в котором уже есть кредит, может и не пойти на внесение изменений в договор, но вот другие банки вполне могут предложить в этом свою помощь. Другими словами, конкуренция и желание банков заработать, влияют на такую ситуацию.

Способы рефинансирования

Способ первый. Кредитный договор может быть изменен, к примеру, путём заключения дополнительного соглашения.

Способ второй. Текущий кредитный договор может быть закрыт и открыт уже новый кредит на новых условиях.

Выгода рефинансирования

По соглашению с банком у вас может быть снижена ежемесячная процентная ставка, пенни, штрафы, а также может быть сокращен срок выплаты по договору. Это можно воспринимать, как меру стимулирования банком заёмщика. В итоге, если всё сделано правильно, вы получаете уменьшение платежей по кредиту. А вот если вы понадеетесь только на банк и не будете ничего самостоятельно контролировать, то ожидание вас расстроит. Дело в том что, банку рефинансировать, как мы уже говорили, не особо выгодно, и поэтому он со своей стороны будет идти на разные уловки.

Риски при проведении рефинансирования

Заключаются риски в том, что когда банк будет предлагать подписать новый кредитный договор с обговоренными условиями, нужно внимательно его изучить, а также изучить все приложения, дополнительные соглашения и графики платежей к нему. На практике встречались случаи, когда банк предлагал подписывать договор на тех же или даже менее выгодных условиях. Поэтому рекомендуется перед подписанием подробно изучить договор, самостоятельно или с помощью юристов. Следующий момент, который также встречался на практике – подмена договора при подписании. Это рассчитано больше на невнимательность заёмщика. На изучение вам предоставят один документ – черновик, а когда наступит время подписывать, происходит подмена всего документа или отдельных его страниц.

В последние годы рефинансирование кредитов действительно имеет смысл, это позволяет заемщикам существенно сэкономить. Популярность услуги возрастает и в последующих статьях, мы будем развивать данную тему и разбирать различные ситуации связанные с кредитами, задолженностями и кредитными делами в судах.

Нажмите для звонка
Москва
Королёв и МО
Москва