1. Главная
  2. Новости
  3. Полезные статьи
  4. Мошенники волонтеры

Мошенники волонтеры

28 сентября 2018
391

Данная статья написана для того, чтобы еще раз всем напомнить, что существуют благотворительные компании, но также существуют мошенники-волонтёры. Они портят честное имя добропорядочных фондов и объединений, занимаясь сбором денег.

Как вычислить мошенника

Ассоциация «Все вместе» несколько лет назад призвала благотворительные организации присоединиться к Декларации «О добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки».

В Декларации говорится, что существует практика сбора пожертвований в местах скопления людей волонтерами с внешними признаками благотворительных фондов, а также под видом благотворительной продажи сувениров. Занимаются этим соответственно люди, выдающие себя за волонтеров благотворительных организаций, которые получают процент от собранных средств. Остальную часть отдают своему руководству. Другими словами – совершают мошеннические действия. Деньги в таких случаях до нуждающихся не доходят.

Благотворительность

Благотворительные организации, подписавшие Декларацию, призывают к тому, чтобы люди не вносили пожертвования вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий. Мошенники могут ходить по электричкам и в пробках с «ящиками-копилками», настоящие же благотворительные фонды подобными сборами не занимаются.

По состоянию на сентябрь 2018 года Декларацию «О добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки» подписали уже 290 организаций.

Вопрос о сборах средств мошенниками-волонтерами поднимается периодически в СМИ и различных сообществах. Однако действенного решения проблемы на законодательном уровне пока не существует. Единственным способом повлиять на ситуацию остается способ информирования людей о том, что их пожертвования поступают в руки мошенников и не доходят до людей, которые реально в них нуждаются.

Поделитесь этой информацией, и получай еще больше полезных статей подписавшись на наш канал.

Нажмите для звонка
Москва
Королёв и МО
Москва