1. Главная
  2. Новости
  3. Полезные статьи
  4. Как установить шлагбаум во дворе своего дома

Как установить шлагбаум во дворе своего дома

22 ноября 2018
382

Постоянно возрастающее количество автомобилей приводит к тому, что дворы ближайшие к метро, школам и другим объектам инфраструктуры заполняются автомобилями «гостей», из-за чего самим собственникам квартир многоквартирных домов комфортно поставить автомобиль не получается. Возникает вопрос, как установить шлагбаум и на сколько тяжело это осуществить.

Голосование жильцов

Начинать нужно с общего собрания собственников дома. Должно быть не менее 50% проголосовавших. Голосование может быть проведено как лично, так и в онлайн формате. Для проведения кворума лучше обратиться в управляющую компанию и управу района.

Если жильцам дома удобнее произвести голосование в онлайн формате, то можно использовать сервис, который называется «Электронный дом» на сайте Активный гражданин. Там можно произвести голосование жильцов и затем распечатать на бумажный носитель.

Помимо согласия жильцов нужно определить количество шлагбаумов их технические характеристики и места их установки. Нужно не забыть определить голосованием жителей ответственное уполномоченное лицо, которое будет общаться со всеми инстанциями.

Разрешение на установку и субсидии

Следующий шаг – обращение в Совет депутатов муниципального округа с заявлением о согласовании установки шлагбаума. Обращение должно быть подкреплено протоколом голосования об установке шлагбаума и схемой его размещения. Совет выдает разрешение в течение 30 дней. Для того чтобы облегчить решение вопроса об установке шлагбаума, правительство предусмотрело субсидию на установку в размере 100 тысяч рублей на каждый из шлагбаумов. За получением субсидии нужно обратиться в Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства. Дирекция перечислит субсидию на счет ответственного лица.

После получения средств, необходимо в течение 2 месяцев установить шлагбаум. После установки, в течении еще 1 месяца, нужно отчитаться Дирекции выдавшей средства о проведённых работах. Подтверждением будет служить договор с подрядной организацией и акт выполненных работ.

Таким образом согласовать установку шлагбаума и решить транспортную проблему в своём дворе не так уж и сложно. Таким же образом можно согласовать установку нескольких шлагбаумов на несколько домов.

Если шлагбаум уже установлен, а субсидия не получена

Если в вашем дворе был установлен шлагбаум, но субсидия не была получена, её можно оформить и после. Для этого необходимо провести голосование жильцов об обращении за субсидией. В том числе понадобится выбрать ответственное лицо, которому будет переведена такая субсидия. Затем, ответственное лицо должно перевести средства жильцам многоквартирного дома, пропорционально внесённым ими средствам, потраченным на установку.

Нажмите для звонка
Москва
Королёв и МО
Москва