1. Главная
  2. Новости
  3. Авто
  4. Оплата штрафов за нарушения ПДД

Оплата штрафов за нарушения ПДД

6 марта 2018
430

До рассмотрения в Конституционном суде дошло дело одного из водителей, который заявил, что пунктом 1.3 ст. 32.2 КоАП нарушается принцип равенства закона. Речь идет о скидках на некоторые штрафы за нарушение ПДД.

В настоящее время действует норма, которая предусматривает 50% скидку на оплату штрафа, если оплата будет произведена в течении 20 дней с момента назначения штрафа. Такая норма мотивирует водителей оплачивать штрафы, и делать это вовремя. Но на практике получается, что предусмотренная скидка действует не всегда, а только ели штраф выписывается инспектором дорожного движения на месте. В том случае, если имело место превышение скоростного режима, то вам должно придти на почту, так называемое «письмо счастья». Так вот данное письмо может задержаться на почте на столько, что со скидкой штраф оплатить уже не выйдет. Получается, что от водителя в данном случае ничего не зависит. Таким образом, скидку на штраф он уже получить не сможет.

Чтобы решить данную коллизию, МВД готовит поправки в КоАП, согласно которым водитель транспортного средства, получивший штраф по почте, срок оплаты со скидкой на который уже закончился, имеет право обратиться в ГИБДД или же судебный орган за восстановлением 20 дневного срока. Будем надеяться, что поправки МВД в КоАП не повлекут за собой новых коллизий в административном и гражданском праве.

Нажмите для звонка
Москва
Королёв и МО
Москва