1. Главная
  2. Новости
  3. Право
  4. Взыскание алиментов на ребёнка до 24 лет

Взыскание алиментов на ребёнка до 24 лет

22 марта 2018
337

Периодически вопрос взыскания алиментов на совершеннолетнего ребёнка поднимается обратившимися к нам людьми. Давайте рассмотрим его поподробнее и разберёмся, действительно ли можно требовать с отца ребёнка алименты на содержание.

Взыскание алиментов на детей происходит через мировой районный или городской суд в зависимости от обстоятельств дела. Вопрос взыскания алиментов урегулирован Семейным кодексом. А конкретно о взыскании денежных средств на ребёнка учащегося на очном отделении ВУЗа, говорится в статье 84 кодекса.

«Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».

Но тут мы видим, что имеется оговорка – нетрудоспособных. Давайте теперь ответим на вопрос: «кто является нетрудоспособным?» Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Следовательно, настоящее законодательство предусматривает возможность взыскания алиментов на ребенка учащегося на очной форме обучения только при соблюдении следующих условий:

· Ребёнок достиг совершеннолетия (18 лет);

· Признан нетрудоспособным;

· Официально не трудоустроен;

· Необходим уход.

Если данные условия будут соблюдены, то вы сможете взыскать алименты на ребёнка. Алименты будут назначены судом в твёрдой денежной сумме, также исходя из статьи 84 Семейного кодекса. Твёрдая денежная сумма определяется судом исходя из возможности максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения. В том числе суд учитывает семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

В 2015 году был предложен законопроект, в котором затрагивался вопрос алиментов. В нём предлагалось, что пометки о нетрудоспособности ребёнка уже не будет. Но данный проект закона так и не был подписан.

В настоящее время, многие нормы права требуют доработки. Законодательство постепенно меняется и выносятся инициативы, которые могут улучшить жизнь граждан.

Нажмите для звонка
Москва
Королёв и МО
Москва